На автосалоне в Лос-Анджелесе японская компания Mazda официально представила радикально обновленную модель Mazda3 с кузовами седан и хэтчбек.

Дизайн новой "тройки" соответствует новому развитию фирменного стилистического направления KODO. Также в облике автомобиля просматривается ряд решений, позаимствованных у концепт-кара Kai, представленного осенью прошлого года на Токийском автосалоне. В салоне машины на себя обращают внимание новое рулевое колесо, удлиненный центральный подлокотник, а также 8,8-дюймовый дисплей информационно-развлекательного комплекса, заключенный в отдельном блоке, пишет РБК.

Автомобиль будет доступен с новым двухлитровым бензиновым двигателем семейства SkyActive-X. Его особенность заключается в том, что топливно-воздушная смесь может воспламеняться в цилиндре в процессе сжатия, как это происходит в дизельных двигателях. В то же время в моторах SkyActive-X используются и свечи зажигания, которые будут задействоваться при высоких нагрузках. Пару этому двигателю составит небольшой электромотор с питанием от 24-вольтовой бортовой сети. Как утверждают в компании, с его помощью обеспечивается экономия топлива в 20-30%.


Линейка двигателей для новой Mazda3 включает и три мотора семейства SkyActive-G объемом 1,5, 2,0 и 2,5 литра, которыми оснащается предыдущее поколение модели. Наконец, Mazda3 будет доступна и с дизелем объемом 1,8 литра. Покупателям будут доступны версии с шестиступенчатой механической коробкой или шестиступенчатым "автоматом".

Особенностью новой "тройки" можно назвать наличие полноприводных версий как седана, так хэтчбека. Она будет реализована на базе усовершенствованной системы i-Activ и функции распределения тяги между передней и задней осью.


Будущие владельцы Mazda3 нового поколения смогут положиться на электронных помощников – машина получит адаптивный круиз-контроль, функцию предупреждения о транспортных средствах, движущихся в поперечном направлении, а также систему слежения за усталостью водителя.

О сроках выхода обновленной Mazda3 на рынок пока не сообщается.