Глава компании Tesla Motors Элон Маск в минувшую пятницу открыл первый в Европе завод по производству электроавтомобилей Tesla S. В год планируется выпускать около 23 тысяч машин, но в случае необходимости выпуск можно увеличить до 52 тысяч в год, передает "Коммерсант".

Первый европейский завод Tesla находится в голландском городе Тилбург. Маск заявил, что главная цель этого завода - максимально сократить время ожидания машин для жителей Европы. Европа является вторым после США рынком для Tesla: 50% продаж приходится на США, 30% - на Европу, 10% - на Китай.

- Глава SpaceX Элон Маск предложил сбросить на Марс термоядерную бомбу, чтобы согреть атмосферу

Несмотря на важность европейского рынка, в ряде случаев реальное время ожидания в Европе на изготовляющуюся в США Tesla может составлять до трех месяцев - в зависимости от модели и комплектации. Завод Tesla в Тилбурге оснащен собственным испытательным треком. Компания заявляет, что получить у местных властей разрешение на размещение этого трека оказалось намного легче, ведь у этих автомобилей нет выхлопа, кроме того, они практически бесшумны.

Ранее Тилбург использовался лишь для крупноузловой сборки из комплектующих, привезенных из США. В год оттуда выходило около 10 тыс. электроавтомобилей. Теперь этот полноценный завод площадью почти 80 тыс. кв. м будет выпускать до 23 тыс. машин в год с возможностью увеличения производства до 52 тыс. Кроме того, оборудование завода позволяет производить первый кроссовер на базе Model S, который должен быть представлен до конца этого года. Компания заявляет, что уже получила предзаказы на 30 тыс. кроссоверов Model S.

Эксперты отмечают, что открытие первого европейского завода для Tesla станет важным шагом для выполнения поставленной Маском задачи - довести к 2020 году производство до 500 тыс. в год с нынешних 75 тыс. Только в этом году компания вложит 1,5 млрд долларов в расширение своего главного завода в Неваде, производящего батареи для Tesla, и увеличение сети зарядных станций.