Житель города Новокузнецка в Кемеровской области попытался сдать экзамен в ГИБДД на водительские права категории "А" мошенническим способом, напомнившим эпизод из культовой советской комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". И тоже был разоблачен.

В данном случае молодой человек спрятал под одежду "жучок" с микрофоном и небольшим виброустройством, а его помощник помогал отвечать на вопросы, находясь в другом месте, сообщает портал VSE42.ru.

Схема была следующая: экзаменуемый подносил к экрану с вопросами минивидеокамеру, закрепленную на запястье руки под одеждой, а напарник при помощи вибросигналов подсказывал правильный ответ.

"Если два раза завибрировало, то значит "да", если три – то "нет", - рассказал позднее несостоявшийся мотоциклист. - Нужно считать, сколько раз, если не услышал или не понял, то кашлянул".

Однако в процессе сдачи экзамена сотрудники ГИБДД заподозрили неладное и нашли "жучок". В отношении хитроумного кузбассовца составили протокол об административном правонарушении.