В результате многочисленных опросов большого круга автолюбителей эксперты сайта AutoNews.ru составили некий образ среднестатистического российского водителя. Отвечая на вопросы, россияне, по сути, сами нарисовали свой автопортрет.

Так, согласно полученным результатам, российский автовладелец – это чаще всего человек, любящий модели немецких марок, как правило, в кузове седан. За топливо он готов платить не больше 12 рублей за литр и тратить на него в месяц до 5 000 рублей. Идеальным для себя двигателем считает мотор объемом от 1,3 до 1,6 литра.

Говоря о стоимости машины, он придерживается мнения, что в нынешнем кризисном году актуальнее покупать иномарки по цене до 700 000 рублей либо не покупать ничего. При этом, имея в наличие 15 000 долларов, он предпочтет купить новую отечественную машину.

Самым значимым событием прошлого 2008 года для такого "массового" автомобилиста нашей страны стало снижение продаж автомобилей по всему миру.

Такой автолюбитель считает, что некоторые опции в автомобиле явно лишние, в частности, навигатор.

Он считает себя хорошим водителем, нарушающим ПДД не больше одного-двух раз в день. При этом полагает, что по городу быстрее и лучше всего перемещаться на общественном транспорте, а на личном автомобиле лучше ездить на природу. Любимым занятием в пробке, как оказалось, является ковыряние в носу.

По ответам респондентов сложился и второй вариант российского автовладельца. Он хочет многого, но не готов платить за это.

Его любимый автомобиль – японский хэтчбек. За бензин ему не жалко 15 рублей за литр, и тратить на него в месяц он готов не больше 2 500 рублей. Идеальный объем двигателя – от 1,7 до 2,0 литра.

В этом году, по его мнению, покупать машину в принципе не стоит, в крайнем случае, можно поменять старое авто на новое. Идеальный вариант автомобиля за 15 000 долларов для него – городской компакт.

В 2008 году его больше всего потрясло то, что американский автопром оказался на грани банкротства.

В отличие о первого портрета, этот считает навигацию в машине необходимой. Главным качеством хорошего водителя он называет спокойствие. Утверждает, что никогда не нарушает правил дорожного движения. По городу считает разумным передвигаться пешком. А оказавшись в пробке, дабы сберечь силы, не делает абсолютно ничего.

Третий вариант автовладельца предпочитает французские внедорожники. Он согласен платить за бензин по 20 рублей за литр и тратить на топливо до 10 000 рублей в месяц. Поэтому предпочтительными для него двигателями являются моторы объемом от 2,1 до 3,0 литра.

Советует в 2009 году покупать подержанные иномарки до 700 000 рублей, при этом не исключает покупки второго автомобиля, когда один уже имеется.

Самым ярким и запоминающимся событием 2008 года для него стало повышение штрафов за нарушения ПДД.

Имея в кошельке 15 000 долларов, выберет старую, но престижную стильную машину. Навигации предпочитает обычную карту. Главным качеством водителя, по его мнению, является аккуратность, при этом правила он нарушает постоянно.

В отличие от двух вышеперечисленных типажей, предпочитает перемещаться по городу на автомобиле, с комфортом. В пробке любит рассматривать пассажиров и водителей в соседних машинах.