ГАИ Украины проводит специальную профилактическую акцию, чтобы заставить водителей пристегиваться ремнями безопасности. Во время недельной акции, которая продлится до 30 апреля, пойманным за не пристегнутый ремень водителям предлагается на выбор: оплатить штраф, либо посмотреть фильм с ужасающими подробностями последствий ДТП. При выборе кино водитель автоматически соглашается и на прослушивание лекции о правилах дорожного движения в исполнении автоинспектора.

В Днепропетровске, как сообщает "Корреспондент", многие из остановленных автомобилистов соглашались посмотреть фильм, чтобы не платить штраф. А некоторые водители отказывались от просмотра, заявляя, что готовы заплатить штраф, но смотреть фильм нет желания. Штраф за подобное правонарушение на Украине незначительный - от 51 до 85 гривен или в пересчете 185-310 рублей.

По статистике ГАИ, вероятность смертельного исхода для водителей, которые пользуются ремнями безопасности, уменьшается в 2 раза, а для пассажиров - в 3 раза от общего числа ДТП. Для тех, кто пользуется ремнями безопасности, риск погибнуть во время лобового удара уменьшается в 2 раза, и в пять раз - при опрокидывании автомобиля. Около 60-70% смертельных случаев при ДТП происходит именно потому, что люди умышленно не воспользовались ремнями безопасности.