По двое суток административного ареста получили двое водителей из Хакасии за то, что не оплатили вовремя штрафы из ГИБДД. Жители небольшого города Сорск допустили незначительные нарушения ПДД: штрафные квитанции были выписаны на сумму от 200 до 400 рублей, тем не менее, суд постановил посадить водителей-неплательщиков в спецприемник.

В январе оба водителя были привлечены к административной ответственности за превышение скорости. Нарушителям были выписаны штрафы: первому на 400 рублей, второму две квитанции по 200 рублей каждая. В установленный законом 30-дневный срок водители штрафы не оплатили. За это городская служба судебных приставов составила в отношении должников административные протоколы. В итоге судебного разбирательства постановлением мирового судьи неоплаченные штрафы за мелкие нарушения ПДД обернулись для водителей двумя сутками ареста, передает НИА-Хакасия.

В Управлении судебных приставов Хакасии сообщили, что с марта этого года судебные приставы-исполнители получили право составлять протоколы по делам об административных правонарушениях рассмотренных судьями. Применяя данную меру наказания, хакасские приставы привлекли к административной ответственности 12 водителей, десятерым из них суд назначил наказание в виде штрафа в двойном размере, два неплательщика подвергнуты административному аресту.