Компания Apple, которая недавно получила разрешение властей Калифорнии на дорожные испытания беспилотных автомобилей, уже к ним приступила. По данным Bloomberg.

По данным агентства, на этой неделе белый внедорожник Lexus RX450h, оборудованный устройствами для беспилотного управления, выехал на дорожные тесты из ангара Apple в Купертино. Автомобиль был нашпигован различными датчиками, оснащен лидаром и двумя радарами, а также целой серией камер. Отраслевой эксперт Bloomberg изучивший техническое снаряжение машины по сделанным снимкам, пришел к заключению, что оно было закуплено у различных поставщиков.

Как сообщалось, ранее в этом месяце департамент транспорта штата Калифорния выдал
Apple разрешение на проведение испытаний трех беспилотных автомобилей. Если ранее ходили слухи, что Apple в рамках проекта Project Titan выпустит собственный автономный автомобиль, то в прошлом году стало известно, компания решила отказаться от этого амбициозного плана, сосредоточившись на разработке программного обеспечения для автономного вождения. Также известно, что еще до смены стратегии Apple провела переговоры о лицензировании своей технологии для производителей автомобилей, включая Volkswagen и BMW.


Напомним, что внедорожники Lexus RX450h, модифицированные под беспилотную езду, также использовала компания Google, которая в итоге тоже решила отказаться от разработки фирменного "гуглмобиля". Сейчас проект беспилотных разработок Google подхватил дочерний стартап Waymo, который недавно запустил в Аризоне тестовые беспилотные такси на базе мини-фургонов Fiat Chrysler.

Между в тем в Калифорнии свои беспилотные технологии уже тестируют около 30 различных компаний - разработчики программ, известные автопроизводители, стартапы и поставщики оборудования. Пока за рулем таких автомобилей обязан находиться водитель, которые берет на себя управления в нестандартных ситуациях. Однако местные законодатели уже работают над тем, чтобы разрешить тестирование таких автомобилей без человека за рулем, отмечает Bloomberg.