В пятницу, 28 апреля, в России вступает в силу закон о приоритете ремонта над денежной выплатой ОСАГО. Ранее автовладельцы после аварии имели право выбора - получить от страховщика деньги или поручить ему организацию ремонта машины.
Теперь деньги можно будет получит только в исключительных случаях.

Согласно обновленному закону об обязательном страховании автогражданской ответственности, автомобили, попавшие в аварию по чужой вине, будут ремонтироваться страховщиками с использованием только новых деталей без каких-либо доплат со стороны автовладельца, если размер ущерба укладывается в действующий лимит ОСАГО - 400 тысяч рублей, отмечают "Ведомости".

- В России может появиться единый полис каско-ОСАГО

Теперь при продаже полиса или принятии заявления о выплате страховая компания предложит список станций технического обслуживания (СТО), с которыми у нее заключены договоры. По закону расстояние до сервиса от места ДТП либо места жительства автовладельца (по его выбору) должно составлять до 50 км, срок ремонта - не более 30 дней, а за каждый день просрочки страховщик будет платить штраф в 0,5% суммы возмещения. Страховщики теперь отвечают за качество ремонта. Гарантия на ремонт составит полгода (год - на кузовные и лакокрасочные работы). Автомобили не старше двух лет, имеющие гарантию, должны ремонтироваться на авторизованных СТО для сохранения гарантии, указывает "Коммерсант".

При этом обновленный закон предусматривает ряд случаев, когда ущерб возмещается исключительно деньгами. Если оценочная стоимость ремонта выше установленного законом лимита ОСАГО в 400 тысяч рублей (предельная сумма выплат по европротоколу) и автовладелец не соглашается доплатить разницу, а также при полной гибели машины потерпевший получит максимальную выплату.

Также денежные выплаты за ущерб автомобилю предусмотрены для инвалидов и в случае причинения тяжкого вреда здоровью (или смерти) потерпевшего. Как пояснил руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук, в этом случае речь идет о денежной выплате за ущерб автомобилю (до 400 тысяч рублей), также потерпевший получит выплату за ущерб жизни и здоровью (максимум 500 тысяч рублей).

После вступления закона в силу все полисы ОСАГО с неистекшим сроком страхования остаются действительными до указанной в них даты. Но при желании полис можно "обновить", расторгнув прежний договор и заключив новый. Однако при этом автовладелец потеряет как минимум 23% от стоимости старого полиса (расходы страховщика на ведение дел), добавляют "Ведомости".

Как прокомментировал "Российской газете", исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, с 28 апреля автовладельцам надо поменять мировоззрение и внимательно относиться к выбору страховщика. И перед заключением договора ОСАГО нужно тщательно изучить список сервисов, с которыми у страховщика заключены договоры на обслуживание.

Напомним, внедрить в ОСАГО схему натурального возмещения в качестве альтернативы денежным выплатам весной прошлого года поручил правительству президент Владимир Путин по просьбе страховщиков, пожаловавшихся на убыточность "автогражданки" из-за деятельности недобросовестных автоюристов, которая в ряде регионов РФ привела к недоступности обязательных полисов.