Дара Хосровшахи
Reuters

Руководитель одной из крупнейших туристических компаний США Expedia Дара Хосровшахи станет генеральным директором сервиса Uber вместо Трэвиса Каланика. Об этом со ссылкой на источники в Uber сообщили в понедельник ряд ведущих изданий. По их данным, к такому решению пришло руководство компании по итогам совещания на минувших выходных.

Как отмечает The New York Times, Хосровшахи все это время был темной лошадкой, так как наиболее вероятными кандидатами на этот пост считались Джеффри Иммелт из компании General Electric и Маргарет Уитмен из Hewlett-Packard.

По данным издания, Иммелт, который считался основным фаворитом еще на прошлой неделе, проиграл, так как ему открыто симпатизировал Каланик, и другие члены совета директоров опасались, что роль экс-гендиректора в компании таким образом снова слишком усилится.
Уитмен, которую поддерживало большинство членов совета директоров, а также акционеры в лице компании Benchmark, не смогла договориться с потенциальными коллегами опять же о дальнейшей роли Каланика в компании. Руководство Benchmark, как известно, хочет убрать Каланика из совета директоров и максимально отстранить его от управления компанией.

В итоге Хосровшахи, который имеет большой опыт работы в цифровой компании, занимающейся глобальным перемещением людей, стал для всех своего рода компромиссной фигурой. Он с 2005 года занимает пост исполнительного директора Expedia. За последние пять лет акции Expedia подорожали в почти втрое, хотя эта компания стоит втрое дешевле Uber, стоимость которого оценивается в 70 млрд долларов. Несмотря на некоторую разницу масштабов бизнеса, многие эксперты в Кремниевой долине считают, что Хосровшахи - хороший выбор, так как при нем Expedia успешно противостояла таким конкурентам-"выскочкам", как Airbnb и Kayak.

Напомним, что создатель Uber Трэвис Каланик покинул пост гендиректора в июне этого года под давлением акционеров - на фоне управленческого кризиса в компании и личных проблем.