За 2007 год в России произошел целый ряд событий, которые либо уже оказали огромное влияние на развитие российского автомобильного рынка, либо сделают это в самом ближайшем будущем. Об этом сообщает сайт AutoNews.ru.

Главными событиями уходящего года признаны запуск автомобильных заводов Volkswagen и Toyota под Питером. Если первый пока еще сложно назвать полноценным заводом, то второй уже представляет собой предприятие полного цикла.
{pic_2 c}
В декабре "АвтоВАЗ" принял решение продать контрольный пакет акций зарубежному концерну. Появление стратегического иностранного партнера даст российскому заводу толчок для нового этапа развития. Таким образом, соглашение, подписанное отечественной компанией с французским Renault, можно с уверенностью назвать сделкой года.

2007 год был богат на автомобильные новинки: каждые два месяца на рынке появлялось не менее пяти новых моделей. Среди них самыми интересными признаны немецкий спорткар Audi R8 и единственная настоящая русская премьера - GAZ Siber. Эта модель хоть и является копией американского Chrysler Sebring, но в тоже время обладает уникальной внешностью и русским именем.
{pic_1 c}
В этом году в России открылся "Город машин" Major City ? компания собрала на одной площадке 7 дилерских центров и 11 автомобильных марок. Для многих автопроизводителей Россия сегодня является приоритетным рынком. Так, для Mitsubishi и Toyota российский рынок стал крупнейшим рынком сбыта среди всех европейских стран. В тоже время мультибрендовые автокомпании, открыв свои центры в Москве, сосредоточились на организации официальных продаж в регионах. {pic_3 c}Последние, кто вышел на российских рынок - это Aston Martin, чей дилерский центр откроется в Москве в пятницу, и Seat. В следующем году можно ожидать появления новых автопроизводителей: это будут азиатские концерны, в частности индийская Tata.

Среди важных событий года необходимо отметить также забастовку на заводе Ford в Ленинградской области, которая длилась почти месяц. Это явление важно хотя бы потому, что модель Ford Focus сегодня является безусловным лидером рейтинга продаж иномарок в России. Как говорят аналитики, опыт бастующих рабочих во Всеволожске сильно повлиял на рабочих с других автозаводов, поэтому производственные конфликты однозначно будут возникать и на других предприятиях
{pic_4 c}
Кроме того, в этом году о своем решении построить собственные заводы в России объявили: PSA Peugeot Citroen, Hyundai, Suzuki и Mitsubishi. У большинства компаний уже имеются примерные планы по производимым в нашей стране моделям, объемам и срокам производства.