Полная стоимость проекта строительства кольцевой автодороги Петербурга (КАД) составит 128 млрд рублей, сообщил на пресс-конференции в среду
гендиректор ФГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт- Петербурга Федерального дорожного агентства" Борис Мурашов.

"По состоянию на 1 января спроектированы все участки дороги, то есть весь проект КАД существует. Поэтому сегодня мы, наконец, знаем, сколько будет стоить вся дорога. КАД будет стоить 128 млрд рублей в ценах 2007 года, но эта цифра будет корректироваться с учетом инфляции", - передает слова Мурашова "Интерфакс".

В 2006 году на строительстве КАД было освоено 17,1 млрд рублей из федерального бюджета и 536,1 млн рублей из средств займа Европейского банка реконструкции и развития. Работы велись в районе Восточного полукольца дороги на участке от Приозерского шоссе до автодороги "Россия" и участке Западного полукольца от Таллинского шоссе до автодороги "Hарва". При этом он отметил, что для достройки к 2008 году Восточного полукольца КАД до полного развития потребуется около 19 млрд рублей.

В то же время, по словам чиновника, "финансирование КАД в 2007 году пока не началось. Оно начнется, скорее всего, в конце марта". "Мы каждый год из-за задержек финансирования теряем 4-5 месяцев", - добавил он.


Мурашов заверил, что в ближайшее время закончатся все конкурсные процедуры и будет полностью закончен отбор генподрядных организаций по строительству КАД. В частности, будет объявлен конкурс на строительство участка кольцевой автодороги от станции Бронка до Таллинского шоссе. Завершение этого участка по проекту запланировано на 2012 год, но при сохранении существующего уровня финансирования это возможно будет сделать до 2009 года.

Мурашов добавил, что в настоящее время дирекции осталось расселить 133 квартиры, находящиеся в частной собственности граждан в зоне строительства КАД. В свою очередь первый замглавы дирекции Вячеслав Петушенко рассказал, что всего на КАД Петербурга будет построено 50 искусственных дорожных сооружений и 13 крупных дорожных развязок.