Жаркая погода, установившаяся в РФ, негативно влияет на реакцию водителей и может спровоцировать аварию, заявил в четверг заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. В связи с этим он рекомендовал быть внимательнее на дороге и возить с собой воду.

Высокая температура действует на водителей расслабляюще, бдительность притупляется, особенно при многочасовом стоянии в пробках. Кроме того, отмечает РИА "Новости", жара может спровоцировать обострение различных хронических заболеваний, сильные головные боли, общее ухудшение самочувствия.

Шевченко призвал водителей при малейшем недомогании незамедлительно остановиться, выпить воды, умыться, при необходимости принять лекарства. Если состояние не улучшится, то возвращаться за руль не стоит.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют в жаркую погоду обязательно возить в машине несколько бутылок прохладительных напитков, особенно если в салоне находятся дети, а также добавить в аптечку лекарственные средства. В жаркую погоду владельцам нужно позаботиться и об автомобиле – его лучше парковать в тени, кроме того, необходимо заранее проверить работу системы охлаждения двигателя и не допускать выхода стрелки термометра в красную зону.