Семь новых автомобилей китайской марки Geely, собираемых в Белоруссии, возглавят колонну гражданской техники 3 июля на параде в Минске, приуроченном к Дню независимости республики.

Первым будет ехать кроссовер NL4, пришедший на смену модели Geely Emgrand X7. Новинка будет производиться на новом заводе "БелДжи", который в скором времени будет введен в эксплуатацию, сообщает Onliner.by.

Затем будут следовать седан представительского класса Geely Emgrand GT и седан Geely Emgrand EC7. За ними поедут два белых Geely Atlas NL3. Эти автомобили также будут производиться на новом заводе. С тыла колонну прикроют кроссовер Geely Emgrand X7 и его рестайлинговая модель Geely NL-4.

Минпром Белоруссии подписал с китайской компанией Geely меморандум о сотрудничестве в области производства легковых автомобилей осенью 2011 года. В декабре было основано СЗАО "БелДжи", на базе которого началась сборка машин на заводе в Борисове.
В феврале 2013 года здесь был собран первый автомобиль, а в марте того же года начались первые продажи.

Сейчас под Борисовом завершается строительство нового завода "БелДжи". Это будет предприятие мощностью 60 тысяч автомобилей в год на первом этапе с возможностью увеличения производственной мощности до 120 тысяч автомобилей в год.