В Кремле одобрили инициативу московских властей по введению платного въезда в город, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Таким образом, мэрии осталось заручиться широкой поддержкой общественного мнения - и здесь столичным властям могут сыграть на руку многочасовые пробки, традиционные в сезон предновогоднего ажиотажа и в любой снегопад, отмечает издание.

Окончательное решение о введении платного въезда на некоторые дороги Москвы мэрия приняла после консультаций с руководством страны, рассказали два собеседника РБК, близких к Кремлю, и подтвердил источник, близкий к мэрии. По словам последнего, обсуждение шло последние месяцы, в них участвовали и профильные чиновники правительства, и сотрудники администрации президента, отвечающие за транспорт. Месяц назад стало понятно, что мэрия пойдет на введение платного въезда, говорит собеседник, близкий к столичным властям.

- Песков не в курсе:
такие инициативы, "по идее, не подлежат согласованию"


- Планы ввести платный въезд в Москву противоречат Конституции, заявляют в Госдуме

- Ликсутов: решение о платном въезде в Москву не принято

- Минтранс: проект закона о платном въезде в города РФ не содержит названий регионов и размера платы

Речь идет о введении со следующего года платы за проезд по МКАД и Третьему транспортному кольцу, стоимость поездки будет составлять около 200 рублей, утверждают два собеседника, близких к Кремлю.

Изначально обсуждалась идея ввести плату за въезд на МКАД и в пределы Москвы для обладателей иногородних номеров, но, скорее всего, на такую меру не пойдут - это может задеть власти Московской области, продолжает собеседник РБК.

Источник, близкий к столичным властям, утверждает, что на первом этапе власти могут ограничиться платой за проезд по МКАД, а ТТК добавится позднее. Сроки введения платы источники РБК называют разные: по одной версии, платить придется уже с марта, по другой - с августа.

Скорее всего, уже в ближайшее время столичные власти объявят о необходимости провести общественные слушания по транспортной проблеме. Декабрь - лучший месяц для того, чтобы обозначить плохую транспортную ситуацию в городе: перед Новым годом Москва наверняка встанет в пробках, рассуждает источник, близкий к Кремлю.

Инициатива московских властей имеет больше вопросов, чем ответов, так как не ясно, для кого вводить платный въезд, куда и когда, говорит чиновник федерального правительства.

В Кремле и мэрии понимают, что реформа будет очень непопулярной, говорит собеседник, близкий к администрации президента. Но столичные власти, по его словам, рассчитывают, что в течение 2015 года москвичи смирятся с платой за проезд и к выборам в Госдуму 2016 года позиции столичных властей восстановятся.

Кремлю же важно, чтобы все возможное недовольство связывали только со столичными властями, говорит источник, близкий к руководству "Единой России". Если рейтинг Собянина упадет с нынешних 70-80% (в августе 84% московских респондентов ВЦИОМ сказали, что довольны работой мэра) до 50%, многие в администрации президента будут только рады ослаблению сильного мэра, утверждает собеседник РБК.

Источник в мэрии: решение о плате за въезд в Москву окончательно еще не принято

Окончательное решение о введении
платного въезда в Москву и в центральную часть столицы пока не принято,
однако этот вопрос активно обсуждается, сообщило позже в пятницу агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в
мэрии Москвы.

"Введение платы за пересечение МКАД, а также движение по его
внешней стороне для транзитного транспорта и платы за въезд в пределы
третьего транспортного кольца обсуждается давно, однако окончательного
решения по этому вопросу нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при решении данного вопроса нужно учитывать "не
только градостроительный, транспортный, но и социальный фактор".

Песков не в курсе:
такие инициативы, "по идее, не подлежат согласованию"

Пресс-секретарь президента РФ
Дмитрий Песков заявил, что ничего не знает о якобы согласованной с
Кремлем инициативе по введению платного въезда в Москву и усомнился в
том, что такое предложение в принципе должно подлежать согласованию с
администрацией президента.

"Не комментирую, я не знаю об этом", - сказал Песков радиостанции
"Говорит Москва" . Как отметил пресс-секретарь президента, такие инициативы, "по идее,
не подлежат согласованию".

Планы ввести платный въезд в Москву противоречат Конституции, заявляют в Госдуме

В Госдуме категорически против
реализации идеи о платном въезде в Москву - это предложение обсуждается
в столичной мэрии.

"Удивляет неуемное желание некоторых чиновников правительства
Москвы брать деньги за все и всех, за каждый чих", - заявил "Интерфаксу"
в пятницу первый замглавы думского комитета по конституционному
законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия").

Он обратил внимание на то, что такого рода решение, если его
все-таки попытаются провести столичные власти, вступит в противоречие с
федеральным законодательством, с Конституцией РФ.

"У нас есть Конституция - закон прямого действия, единое
экономическое и транспортное пространство, которое предполагает
свободное перемещение товаров и услуг по всей Российской Федерации,
поэтому платный въезд в Москву - абсолютный нонсенс", - подчеркнул
парламентарий.

Он сказал, что это не только его личное мнение; его разделяют и
другие депутаты, в том числе глава думского комитета по транспорту
Евгений Москвичев.

"Если подобное законодательное предложение попадет в Госдуму, я
более чем уверен, оно не пройдет", - заверил Лысаков.

Ликсутов: решение о платном въезде в Москву не принято

Решение о введении платного въезда в Москву не принято и не будет приниматься без общественного обсуждения, заявил ТАСС заммэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Прежде всего хотел бы отметить, что решения о введении платного въезда в Москву нет", - передал Ликсутов через свою пресс-службу.

Он напомнил, что по результатам недавнего опроса ВЦИОМ "значительная часть москвичей считает платный въезд в отдельные районы столицы мерой, способной улучшить транспортную ситуацию в городе".

"Но я хотел бы подчеркнуть, так как считаю это важным, что решения по вводу таких серьезных инициатив принимаются только совместно с горожанами. Самое важное, что сейчас нужно сделать, - это продолжить общественное обсуждение. Чем больше будет идей и вариантов на эту тему, тем лучше", - считает заммэра Москвы.

Минтранс: проект закона о платном въезде в города РФ не содержит названий регионов и размера платы

Подготовленный министерством транспорта РФ проект федерального закона "Об организации дорожного движения" предусматривает наделение регионов РФ полномочиями по введению платы за въезд в отдельные участки городов России, но не содержит ни названий регионов, ни размер платы. Об этом говорится в заявлении Минтранса РФ по поводу обсуждаемой в СМИ идеи о введении платного въезда в Москву, опубликованном пресс-службой министерства.

"Проект закона не содержит ни названий регионов, ни размер платы, - говорится в заявлении. - Решение о введении платы и ее размерах принимают конкретные региональные администрации. В случае принятия регионами таких решений органы местного самоуправления обязаны осуществить компенсационные мероприятия - повышение качества работы маршрутных транспортных средств, открытие новых маршрутов движения и увеличение провозных возможностей маршрутных транспортных средств, организацию перехватывающих и внеуличных городских парковок, развитие инфраструктуры для движения велосипедов".

Минтранс разъясняет, что закон "позволит создать правовые условия и механизмы для обеспечения безопасности и устойчивости дорожного движения, снизить экономические потери в дорожном движении, а также сформировать единый подход по организации дорожного движения на территории РФ".

"С целью подготовки комплексных схем организации дорожного движения региональным властям дается переходный период сроком 1 год с момента подписания закона", который может быть внесен в Госдуму РФ в марте 2015 года, говорится в заявлении Минтранса.

В настоящее время проект закона "Об организации дорожного движения" проходит процедуру межведомственного согласования с МВД, Минстроем, МЧС, Минэкономразвития, Минприроды, Минпромторгом, Минюстом, Минздравом, Минсельхозом, ФАС, а также с администрациями городов-миллионников.