С 15 ноября в России с владельцев грузовиков свыше 12 тонн начнут взимать плату за проезд по федеральным дорогам. Они могут оформить платеж онлайн в специально для этого запущенной системе "Платон", регистрация в которой началась 15 октября. С тех пор в ней появились данные лишь о 7,8% грузового транспорта в стране - от 12 698 владельцев 148 303 транспортных средств, сообщают "Ведомости" со ссылкой на Росавтодор.

Тариф пока окончательно так и не определен. В мае правительство утвердило ставку в 3,73 руб./км, но сейчас обсуждается ее снижение, в проекте федерального бюджета на следующий год уже заложен тариф в 3,06 руб., отмечает газета.

Ситуация в регионах разная - например, на Дальнем Востоке зарегистрировано 90% местных грузовиков, сообщил газете представитель компании "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС), которая отвечает за сбор платежей и работу "Платона". Система была полностью готова за месяц до ее официального запуска, к середине октября открыто 103 центра обслуживания - в каждом регионе, за месяц откроется еще 35 на границах, говорит гендиректор РТИТС Александр Советников.

Процедура при личном обращении занимает 5-10 минут и восемь-девять минут - через сайт, уверяет представитель РТИТС. Скоро появится возможность пополнять счет и оформлять маршрутные карты, отмечает он.

Как сообщил газете представитель одной из крупных логистических компаний, в центре обслуживания не предоставляют транспондеры - устройства для контроля маршрута. "Говорят, что их нет и сначала придется пользоваться маршрутной картой. Но это приемлемый вариант для автобуса или троллейбуса, ходящего по одному маршруту, а не для фуры, едущей по всей стране", - поделился собеседник газеты.

Пока владельцы проходят процедуру, у "Платона" появились двойники, якобы ускоряющие процесс регистрации в системе, но за деньги. В "Платоне" все процессы бесплатные, указывают "Ведомости".

Между тем автомобильные перевозчики и грузоотправители рассчитывают, что власти пойдут на какие-то послабления - например, сократят размер платы, или отложат запуск системы на неопределенное время. Также перевозчики предлагают ввести постоплату, полугодовой мораторий на штрафы для не подключившихся к "Платону" и снизить их размер.