Госкомпания "Автодор" подготовила проект приказа о тарифах за проезд по трассе М-11 Москва–Санкт-Петербург, которую планируется полностью открыть до конца ноября.

Как пишет газета "Известия" со ссылкой на проект документа, поездка по трассе на легковом автомобиле обойдется в среднем в 1,3-2 тыс. рублей, в зависимости от дня недели и наличия в машине транспондера для автоматической оплаты. Стоимость поездки от Москвы до Твери в выходной день составит 870 рублей, а от Твери до Санкт-Петербурга – 1150 рублей при условии оплаты наличными.

Для машин 2-й категории (среднегабаритные автомобили выше 2 метров) стоимость проезда по трассе составит 2030 рублей, а для машин с транспондером – 1521 рубль. Наконец, для автомобилей 3-й и 4-й категорий (к ним относятся грузовики и автобусы) тариф составит 2710 и 3980 рублей соответственно и 2106 и 3188 рублей при наличии транспондера.

Напомним, скоростная трасса М-11 протянется от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге (КАД) вокруг Санкт-Петербурга. Новая дорога в основном пройдет параллельно существующей автомобильной дороге М-10 "Россия" и будет пересекать ее шесть раз с устройством транспортных развязок на разных уровнях. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 километров (из них платными будут почти 608 километров). Предполагается, что проезд по трассе займет не более 5,5 часов при максимальной разрешенной скорости в 130 километров в час.

"Строительную готовность автомобильной дороги мы ожидаем к 15 ноября. Сами понимаете, что строительная готовность будет, какое-то время – оформление документов... у нас дата 15 ноября строительной готовности и оформления документов. Открытие может еще занять какое-то время... в ноябре", – заявил в середине октября первый замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов.

К настоящему времени в эксплуатацию введены участки трассы с 15 по 149 километр и с 208 по 646 километр. Таким образом, полноценное открытие трассы произойдет после ввода в эксплуатацию участков со 149 по 208 километр и с 646 по 684 километр.

Трассу М-11 изначально планировали полностью построить к чемпионату мира по футболу в России, который прошел летом прошлого года, но в итоге срок завершения строительства был перенесен. Ранее сообщалось, что стоимость проезда по трассе М-11 составит около 2 тыс. рублей.