В этом году, как уже сообщалось ранее, продажи новых автомобилей в США снизились до рекордного уровня. Напомним, что март месяц стал худшим для Америки с начала года по показателю объема продаж - всего в первом квартале там было продано 1,36 миллиона машин, что на 12% меньше, чем в том же месяце 2007 года. От этого страдают практически все мировые автопроизводители, поставляющие на американский рынок свои модели. Касается это и японского концерна Toyota ? количество моделей этой марки в дилерских центрах США заметно превышает спрос на них.

Наименее популярными у американцев оказались пикапы и SUV Toyota, а также машины, выпущенные под молодежным брэндом Scion. Резкий спад их продаж приводит к затовариванию складов дилеров. Сейчас дилерским центрам уже доставлено 376 000 автомобилей, которые ждут своей очереди на реализацию ? это на 100 000 машин превышает показатель прошлого лета, сообщает сайт Drom.ru.

Интересно, что в некоторых представительствах компании Toyota этому факту даже рады. Дело в том, что раньше продавцы японских пикапов и внедорожников должны были уговаривать потенциальных покупателей ждать свой автомобиль в течение некоторого времени. Теперь же клиент может получить свою машину чуть ли не в день заключения сделки.

Между тем, такие модели, как Toyota Camry, Toyota Corolla, Toyota Yaris и Toyota Prius, по-прежнему пользуются популярностью у автолюбителей США.