Мэр Сергей Собянин уволил Игоря Климакова, начальника "Московской городской службы технического контроля", отвечающей за организацию проведения техосмотра автомобилей в столице. Как заявил мэр на совещании по оперативным вопросам в пятницу, Климаков, который сейчас находится в отпуске, не обеспечил должным образом порядок, нормальную инфраструктуру и работу пунктов проведения техосмотра. "Может оттуда не возвращаться", - сказал Собянин.

По мнению мэра, станции технического обслуживания в Москве работают "не должным образом, ни по качеству, ни по объему". В настоящее время там скопились огромные очереди, начавшиеся еще в начале весны. В связи с этим мэр потребовал в двухдневный срок подготовить предложения по улучшению работы пунктов ТО и назначить вместо Климакова нового начальника ГУПа.

Кроме того, Собянин поручил организовать в городе дополнительные пункты техосмотра, а также отметил, что городские власти не намерены поднимать стоимость услуги прохождения техосмотра. "Это ничем не обосновано", - уточнил мэр.

Напомним, ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что с 1 июля техосмотр в Москве подорожает на 35%. Предполагалось, что стоимость услуги для владельцев легковых машин увеличится с 690 до 930 рублей за процедуру проверки техсостояния автомобиля. По действующим правилам водитель должен также оплатить госпошлину в 300 рублей за выдачу самого талона ТО.