Минпромторг России подготовил проект постановления правительства, который предусматривает ряд изменений условий реализации программ льготного автокредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Как сообщили в ведомстве агентству "Автостат", обновленные программы планируется запустить в мае.

По новым правилам действие программы "Семейный автомобиль" будет распространяться на семьи, с одним и более несовершеннолетним ребенком (сейчас на предоставление скидки могут претендовать только семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми). Кроме того, максимальная стоимость автомобилей отечественного производства, участвующих в программах льготного кредитования, будет увеличена с 1 до 1,5 млн рублей.

"Говоря об увеличении финансирования, согласно поручению президента РФ Владимира Путина, планируется дополнительно направить на реализацию программы льготного автокредитования 7 млрд рублей. Итого бюджет программ "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль" составит 17,5 млрд рублей и позволит в 2020 году реализовать в кредит на льготных условиях свыше 150 тыс. легковых автомобилей", – сообщили в Минпромторге, отметив, что в этом году в рамках льготных программ было продано свыше 37,2 тыс. машин, а 80% этих продаж пришлось на автомобили Lada, Kia и Hyundai.

"Мы неоднократно заявляли, что программы стимулирования спроса, ориентированные на автомобили ценой до 1 млн рублей, в последнее время практически не оказывали поддержки рынку ввиду того, что распространялись на очень ограниченный спектр моделей. Необходимость расширения ценового лимита для автомобилей-участников программы назрела давно, и мы ее поддерживаем. Более того, из-за постепенного повышения цен на автомобили уже уместно ставить вопрос о ее дальнейшем расширении, чтобы в программу были включены автомобили в ценовом диапазоне 1,5-2 млн рублей", – прокомментировал планы Минпромторга директор по развитию дилерской компании "Рольф" Владимир Мирошников.

Директор департамента розничных продуктов банка "Абсолют" Виталий Костюкевич назвал увеличение предельной стоимости участвующих в программе машин до 1,5 млн рублей важным шагом, однако, по его мнению, большего эффекта удалось бы достичь при расширении перечня автомобилей за счет пересмотра требований по количеству баллов локализации производства.

Напомним, в рамках программ льготного кредитования "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", которые являются важной мерой господдержки российского авторынка, банки с 2015 года предоставляют скидку на оплату первоначального взноса по кредиту в размере 10% стоимости автомобиля (25% для жителей Дальнего Востока). Выпадающий доход банков компенсируется из бюджета.

В 2019 году по льготным программам было куплено 113,3 тыс. автомобилей. На реализацию программ было выделено в общей сложности 9,4 млрд рублей. Сперва на запущенные в марте программы выделили 3 млрд рублей, а потом еще 0,4 млрд. Эти средства закончились к маю. С 1 июля программы возобновились, а завершились в ноябре – на них дополнительно выделили 6 млрд рублей.

В этом году на финансирование программ льготного автокредитования сперва было выделено 5 млрд рублей, но в феврале стало известно, что в правительстве планируют удвоить эту сумму, а еще 7 млрд рублей на программы выделят в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.