Российский изобретатель Юрий Козин предлагает ввести на дорогах России его новую разработку - геометрические светофоры, которые, как он считает, позволят снизить число нарушений ПДД, повысят уровень безопасности и надежность регулирования дорожного движения. По мнению Козина, различные "фигурки-сигналы" будут понятнее для детей и дальтоников.

В светофоре Козина красный сигнал выполнен в виде квадрата, зеленый в форме круга, желтый в виде двух треугольников: один вершиной вверх, другой - вниз. Таким образом, при переключении светофора с одного цвета на другой водителю проще будет разобраться, какой сигнал сейчас загорится. Если треугольник показывает вверх - значит зажжется красный сигнал. Если вниз - значит зеленый. В соответствии с этим водитель сможет вовремя принять решение о своих дальнейших действиях еще на подъезде к перекрестку.

Однако у введения такого светофора в практику есть довольно серьезные ограничения, отмечает "Российская газета". Как сообщили изданию в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения, требования к светофорам установлены Венской международной конвенцией. Для установки геометрических светофоров потребуются изменения в международные требования.

В настоящее время в Москве насчитывается две тысячи светофоров, по стране счет - десятки тысяч. Стоимость одного светофорного объекта в зависимости от сложности его конфигурации и установки колеблется от 800 тысяч до трех миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, на дорогах Москвы в этом году должны появиться светофоры для незрячих. Они оснащены специальной звуковой системой с разной интенсивностью гудков, которая помогает слепым и пожилым людям переходить проезжую часть.