Аналитический сервис "Яндекс.Пробки" провел анализ загруженности дорог восьми городов России и сравнил показатели с московскими, и выяснилось, что в утренние часы пик соперничать со столицей по этому печальному показателю вполне может Екатеринбург.

Исследование проводилось на основе данных, полученных сервисом с января по октябрь 2013 года.

По результатам анализа аналитики пришли к выводу, что самым загруженным городом в России является Москва. Однако по сложности в часы пик к столице максимально близко приблизился Екатеринбург. Особенно сопоставимы показатели загруженности дорог в городах в утренний час пик. В Москве в это время пробки составляют в среднем 6,5 балла - почти такие же цифры и в Екатеринбурге. Тем не менее вечером в уральской столице на дорогах значительно свободнее, чем в Москве - 6,8 балла против 8,3, отмечает сайт Autonews.

При этом эксперты сервиса пояснили, что алгоритмы расчета загруженности дорог во всех городах одинаковые, однако шкала баллов устроена по-разному. Таким образом, одинаковым значениям баллов в разных городах может соответствовать разная степень затруднений. Например, ситуация, когда в какое-то время суток водители тратят на дорогу в полтора часа больше времени, чем при пустых дорогах, в Омске будет оценена в 7 баллов, а в Новосибирске - всего в 4 балла.

Третий город по загруженности автомагистралей - Новосибирск. Также оценивалась ситуация в Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Омске, Ростове-на-Дону и Самаре. В них ситуация на дорогах в часы пик сопоставимая. Исключение составили Омск и Казань - в этих городах загруженность дорог находится на минимальном уровне по сравнению с другими крупнейшими населенными пунктами РФ. Санкт-Петербург по показателю загруженности занял только шестое место.

"Дорожная ситуация сильно зависит от сезона. Тяжелее всего автомобилистам приходится зимой и в марте - в первую очередь из-за снегопадов. Начиная с апреля ситуация постепенно улучшается, и к середине лета, когда многие автомобилисты уезжают на отдых, средняя загруженность сокращается на один - два балла. В сентябре отпускники возвращаются домой, погода портится, и загруженность снова вырастает - такая картина повторяется из года в год почти без изменений", - констатируют "Яндекс.Пробки".

Эксперты добавляют, что самые безнадежные пробки обычно возникают из-за дождя или снега, а также накануне государственных праздников. Во всех восьми городах, дорожная ситуация в которых исследовалась, максимум загруженности достигался либо в дни, когда шел дождь или снег, либо в предпраздничные - 30 апреля и 7 марта.