ГИБДД России введет новый образец медицинской справки для получения прав, который невозможно будет подделать. Об этом сообщил начальник департамента обеспечения безопасности ГИБДД Виктор Кирьянов.

Если в справке написано: годен, то ГИБДД не имеет никаких оснований не выдать гражданину водительские права, пояснил Кирьянов, отметив, что такую справку получить очень легко. По его словам, сейчас идет проверка инцидента в Челябинске, где суд лишил водительских прав сразу нескольких наркоманов, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас идет углубленна проверка и Минздрава, и ГИБДД, может быть, поможет прокуратура. Если будет установлена наша вина, то кто-то понесет ответственность", - сказал Кирьянов в интервью телеканалу "Вести 24".
Кроме того, ГИБДД создаст базу с данными об алкоголиках и наркоманах, благодаря которой автоинспектора будут иметь возможность не допустить их к вождению, особенно к управлению грузовым транспортом и автобусами.

Виктор Кирьянов также не против сокращения численности автоинспекторов на дорогах, но считает, что это надо делать осторожно, указывает "Правда.Ру".

ГИБДД внедряет системы видеофиксации, поэтому "надо и инспекторов с дорог убирать", пояснил главный госавтоинспектор РФ. В тоже время отметил он, за минувший год было задержано более миллиона водителей в нетрезвом состоянии. Камера же, напомнил Кирьянов, может только сфотографировать, но не задержать водителя.