Американская компания Ford представила второе поколение автомобилей модели Fusion Hybrid, оснащенных оборудованием для автономного перемещения по дорогам. Об этом сообщается в корпоративном блоге компании.

По данным представителей Ford, оборудование, устанавливаемое на новое поколение Fusion Hybrid, позволит реализовать предпоследнюю по сложности технологию автономного вождения четвертого уровня (по пятиуровневой классификации SAE International), то есть когда беспилотная система может самостоятельно управлять автомобилем во всех случаях, кроме наиболее опасных - например, при сложных погодных условиях.

Для реализации такого уровня вождения на новом Ford Fusion четыре старых лидара на крыше заменили на два более современных, которые теперь закреплены на передних стойках автомобиля. У новых лидаров выше дальность действия - автомобиль теперь "видит" панораму окружающего мира на 180 метров - втрое дальше возможностей предыдущей версии оборудования. Кроме того, в автомобиль встроены радары, а также по три камеры в рейлинги на крыше. Бортовой компьютер размещен в багажнике - он обрабатывает данные, поступающие со всех датчиков ,со скоростью около одного терабайта в час, передает N+1.

Ford покажет новые автомобили на январской выставке CES 2017 в Лас-Вегасе, а также на Североамериканском международном автосалоне. Компания рассчитывает за счет новых автомобилей расширить испытательный парк до 90 беспилотных машин, которые будут передвигаться по дорогам общего пользования в штатах Аризона, Калифорния и Мичиган. Как известно, беспилотники Ford Fusion использует компания Uber на своих тестах автономного такси в Питтсбурге.

Напомним, что глава Tesla Motors Илон Маск пообещал высший, "пятый уровень автономности" автопилота уже едва ли не в 2017 году.
В то время как Ford в августе пообещал вывести на рынок полностью самоуправляемый автомобиль к 2021 году.