Toyota Prius 2009
Toyota.com




В 2010 году новый автомобиль Toyota Prius по желанию покупателя будет снабжаться солнечной батареей. Расположенная на крыше панель станет снабжать энергией систему вентиляции, поясняют в компании.

Счастливые обладатели Prius с солнечной батареей смогут запускать вентиляцию дистанционно. Это позволит в жаркий день снизить температуру в салоне, и лишь затем садиться за руль, рассказывает CNN.

Toyota не первая автомобильная компания, которая решила снабдить серийную машину солнечной батареей. Подобные панели ставили в свое время на Audi A8 и Mazda 929.

Кроме того, уже сейчас американская компания Solar Electric Vehicles предлагает желающим за 3,5 тыс. долларов приобрести солнечную батарею для установки на Prius. По словам создателей, устройство позволяет машине проехать до 15 "лишних" миль в день.

По данным японской газеты Nikkei, Toyota занимается разработкой автомобиля, который будет ездить исключительно благодаря солнечной энергии. На реализацию проекта уйдут годы, сообщало издание. Официально компания опровергла слухи о подобных планах.

До создания полноценных автомобилей, использующих лишь энергию солнца, по-прежнему далеко, считают эксперты. По мнению большинства специалистов, на обычной машине попросту недостаточно места для солнечных батарей, которые позволили бы снабжать ее энергией.

http://auto.newsru.com/article/13Jan2009/prius
http://auto.newsru.com/article/31Oct2008/prius
http://auto.newsru.com/article/28Oct2008/tesla