Таганрогский автозавод будет продавать свои автомобили через собственную сеть. До конца года в Южном федеральном округе (ЮФО) откроется более 12 площадок, первая из которых начнет работу 1 августа в Краснодаре, пишут "Ведомости".

Как говорят представители "Русскартрейд" - дочернего предприятия автозавода, управляющего сетью, это будут открытые площадки по продаже всего модельного ряда "ТаГАЗа" с небольшим офисом продаж. Участки от 500 кв. м взяты в аренду, на одной площадке будет работать не более пяти человек.

По оценке гендиректора Macon Realty Group Ильи Володько, затраты на открытие одной точки в среднем составят не более 3 миллионов рублей, а ежегодная арендная плата составит несколько десятков тысяч рублей.

Собственная сеть создается под автомобиль разработки "ТаГАЗа" - Tagaz Vega, ранее именовавшийся С100. Серийный выпуск модели должен начаться летом.

По мнению топ-менеджера компании - дилера "ТаГАЗа" в Москве, базовая комплектация Tagaz Vega непривлекательна: это двигатель объемом 1,6 литра мощностью 124 л.с., механическая КПП, гидроусилитель руля, ABS и подушка безопасности водителя. При этом стоит машина от 349 900 рублей. Для сравнения, цена минимальной комплектации питерского Ford Focus 2009 года составляет 345 000 рублей.

Своя сеть также поможет заводу немного заработать: по словам замдиректора "Автостата" Сергея Удалова, в среднем дилерская маржа с одного автомобиля составляет 2-5% стоимости.

"ТаГАЗ" в прошлом году продал 106 322 автомобиля, планы на 2009 год пока не раскрываются. На предприятии предполагают, что в этом году на общие продажи сеть "Русскартрейд" существенно не повлияет.

Менеджеры двух дилеров "ТаГАЗа" считают, что сеть поможет сделать бренд Tagaz более узнаваемым, особенно в регионах. По их оценкам, до конца года собственная сеть сможет продать не более 2 500-3 000 автомобилей, а все дилеры "ТаГАЗа" (около 300 по России) - 20 000-30 000 машин.

По мнению экспертов, в конечном счете "Русскартрейд" может стать единым дистрибутором для всех дилеров таганрогского автозавода.