{pic_2 c}Компания российского миллиардера Михаила Прохорова "Онэксим" разместила в своем интернет-блоге фотографии еще двух гибридных моделей, предназначенных для отечественного рынка. На этот раз представлены фрагментарные изображения неказистого семейного хэтчбэка и трехдверного спортивного внедорожника. В компании сейчас решают, какой из трех представленных гибридов Прохорова появится на дорогах первым. Дебют намечен на 2012 год.

Как передает Сarclub, группа "Онэксим" объявила в интернете конкурс на лучшее название для первого российского гибридного автомобиля. В конкурсе может участвовать любой россиянин, причем, одному автору предоставляется возможность подать неограниченное количество заявок. Прием заявок с названиями продлится до 1 августа, а имена трех финалистов будут объявлены 1 сентября. "Победителя конкурса выберет народ в ходе теле-шоу 10 сентября путем звонков по номерам, соответствующим одному из трех финалистов", - отмечается в сообщении "Онэксима".

{pic_1 c}
Гибрид Прохорова хотят назвать "Прошей" и "Клюквой"

Заявки со своими вариантами названий для гибрида Прохорова на сегодняшний день подали более 7 тыс. россиян. Чаще всего авторы предлагают производные от названий компаний-организаторов проекта - "Яровит" и "Онэксим", от фамилий и имен руководства - Прохор, Проша. Также активно используется российская символика и географические названия - Валдай, Карелия, Алтай, названия животных и растений - Мишук, Малина, Клюква. Поступают и шуточные заявки, такие как Чижик.

Последние эскизы не передают полного представления ни о хэтчбеке, ни о кроссовере Прохорова. Но в недалеком будущем "Онэксим" обещает представить новые фотографии. Технические параметры машин также засекречены.

Напомним, в апреле этого года группа "Онэксим" Михаила Прохорова презентовала концепт малобюджетного городского автомобиля "Эко". Данная модель относится к автомобильному классу "А" (компактный городской автомобиль). По замыслу разработчиков, она станет оснащаться 68-сильным гибридным мотором, масса автомобиля составит не более 700 кг. Автомобиль сможет разгоняться максимально до 120 км/ч и проехать до 400 км на одном баке бензина. "Эко" потребляет 3,5 л. топлива на 100 км пути. Предварительная стоимость машины - около 8,9 тыс. евро.

Разработку всех трех гибридов - кроссовера, пятидверного хэтчбека и трехдверного кроссовера - группа "Онэксим" ведет совместно с питерской компанией "Яровит".

Строительство завода по выпуску гибридов, как уже сообщалось, должно начаться в 2011 году в Тольятти. Проектная мощность нового предприятия составит 10 тыс. автомобилей в год. Михаил Прохоров собирается инвестировать в проект 150 млн евро и рассчитывает, что завод выйдет на самоокупаемость через 4-5 лет после запуска.