Компания Volvo объявила об отзыве в России 4 473 автомобилей. Речь идет о моделях XC70, XC60, S80, V60 Cross Country, XC90 и V90 Cross Country.

"Отзыву подлежат автомобили, реализованные в 2014-2019 годах, с VIN-кодами согласно приложению. Причиной отзыва транспортных средств является то, что в очень редких случаях изготовленный из пластмассы впускной коллектор двигателя может расплавиться и деформироваться. При самом неблагоприятном развитии событий возможно локальное возгорание в моторном отсеке", - говорится в сообщении на сайте Росстандарта.

В рамках отзывной кампании дилеры проинформируют владельцев автомобилей, подпадающих под отзыв, о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ. Владельцы также могут самостоятельно проверить, подпадает ли конкретный автомобиль под отзыв, сверив VIN-код машины со списком.

Для исправления дефекта на автомобилях будет произведен бесплатный ремонт.

Это не первый отзыв машин Volvo в России за последнее время, напоминает РБК. Так, в мае компания объявила об отзыве 79 автомобилей S90 и XC60 из-за отсутствия гайки с фланцем на направляющей переднего сиденья, а в декабре компания отозвала 1937 машин S90, V90 Cross Coutry, XC40, XC60 и XC90 из-за проблемы с программным обеспечением модуля связи.