На втором телеканале BBC был показан заключительный эпизод 22-го сезона популярной во всем мире автомобильной программы Top Gear. Особенностью нынешнего выпуска стало то, что в нем зрители в последний раз могли увидеть в привычной роли многолетнего ведущего передачи Джереми Кларксона, а также его коллег Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя, сообщает ТАСС.

В финальном эпизоде все трое погрузились в мир классических автомобилей, таких как Fiat 124 Spider, Peugeot 304 Cabriolet, а также MGB GT. Во второй части передачи ведущие постарались выяснить, какой подержанный внедорожник можно купить "всего за несколько сотен фунтов", после чего подвергли эти видавшие виды автомобили всевозможным испытаниям.

Завершающий эпизод сезона на 15 минут длиннее традиционного часового хронометража Top Gear. Сам Кларксон в преддверии премьеры признался, что находиться на съемочной площадке передачи в последний раз было "очень грустно".

В марте BBC решила не продлевать контракт с 55-летним британцем, несмотря на огромную популярность ведущего передачи со зрительской аудиторией в 350 млн человек по всему миру, в том числе и в России. Причиной этого решения стала стычка с техническим продюсером Ойсином Таймоном, который не смог организовать приготовление горячей пищи для Кларксона и его коллег.

Новым ведущим передачи станет известный ди-джей Крис Эванс, чей контракт с Top Gear рассчитан на три года. Он является одним из самых популярных и высокооплачиваемых шоуменов на британском телевидении и радио. Эванс стал знаменит в 1990-е годы, когда вел утренний эфир на четвертом телеканале национального телевидения. Сейчас он работает на второй программе радио BBC ведущим утреннего шоу, которое является самым популярным в стране и имеет аудиторию в 10 млн слушателей.

Известно, что Эванс является хорошим другом Кларксона. Новый ведущий Top Gear любит быстрые машины и владеет коллекцией дорогих спортивных автомобилей.