Столичные автолюбители добились увольнения гаишников, перед которыми разыграли нарушение ПДД, чем соблазнили полицейских на вымогательство взятки. "Оба инспектора ДПС, ставшие участниками данного инцидента, уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, все материалы в отношении них будут направлены для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности", - заявили РИА "Новости" в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Интересно, что новость о том, что в МВД "изучают" видеозапись, ставшую основанием для последующего увольнения сотрудников, поступила на ленту агентства всего за 15 минут до этого. Надо полагать, о ролике правоохранителям стало известно гораздо раньше. Но все равно стоит отметить скорость, с которой в ведомстве разобрались в инциденте - видеосвидетельство нечистоплотности двоих полицейских появилось в Сети менее чем за сутки до этого - 28 марта.

На видео, выложенном стритрейсером Эриком Китуашвили, показана поездка троих молодых людей по ночной Москве. Один из пассажиров Mercedes снимает, как Кутиашвили за рулем выискивает экипаж ДПС для розыгрыша. Узнав от девушки на Infinity об инспекторах, кружащих возле одного из ресторанов якобы в поисках пьяных водителей, активисты направляются туда с выключенными габаритами.

Приманка сработала - за иномаркой тут же увязалась машина ДПС с включенной мигалкой и заставила остановиться у обочины. Далее водитель и один из инспекторов ведут забавный диалог, в ходе которого выясняется, что у Кутиашвили нет с собой водительского удостоверения и страховки - "в офисе забыл".

"Эрик, что с тобой делать-то?" - дружелюбно-намекающе спрашивает инспектор. "Я готов наказаться", - не менее приветливо отвечает водитель. Ему называют таксу: страховка - "косарь", а права - "сам думай..."

Все это время видео снимает друг Китуашвили из салона его машины, но к развязке, когда мнимый нарушитель наконец предъявляет инспектору все документы, подбегает к полицейскому автомобилю. Гаишник, заметив, что его снимают и что речь водителя более не кажется пьяной, тушуется и бочком отступает к полицейскому авто. Там сидит его взволнованный напарник, который на камеру заявляет, что он лично ничего ни у кого не вымогал. "Удостоверение в развернутом виде!" - требует Китуашвили. И следом: "Стоять!" - когда дэпээсник ныряет в автомобиль и срывается с места.

Борец с коррупцией еще более вживается в роль охранителя закона, а инспекторы - в преступников, когда начинается погоня. Полицейская машина пытается уйти от быстроходного образчика немецкого автопрома с включенной мигалкой, но оторваться удается, только нарушив правила. С ходу развернувшись через разделительную линию, машина с инспекторами уносится прочь.

Небезызвестный стритрейсер, друг Жигана

"Официально заявляю, что при производстве данного материала никем из съемочной группы и авторского коллектива не были нарушены никакие положения и требования федерального законодательства. Правонарушения, совершение которых инкриминировалось, являлись мнимыми", - пишет Китуашвили в сообществе "Смотра.ру". И в ответ получает массу хвалебных комментариев: "Так держать Эрик!", "Эрик красава".

Заметим, что несколько лет назад Китуашвили сам становился антигероем видео. Во время автопробега "Смотры" по России группа участников, включая Китуашвили и знакомого с Владимиром Путиным рэпера по прозвищу Рома Жиган, устроила скандал в самарской гостинице, администратор которой, как им показалось, плохо выполняла свою работу. В адрес женщины неслись оскорбления и угрозы применения насилия, затем разборки продолжились с прибывшими к отелю милиционерами. Позднее Китуашвили сотоварищи объяснял, что, во-первых, они были сильно уставшие, потому не в духе. Во-вторых, администратор якобы первой начала хамить. А правоохранители якобы и вовсе были пьяны. Рунет, впрочем, не внял этим оправданиям и лишь подверг героев ролика новым насмешкам.