Правительство Москвы и инвестор строительства Северного дублера Кутузовского проспекта рассчитали примерную стоимость проезда по нему, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники знакомые с деталями проекта.

Как напоминает издание, дублер Кутузовского должен пройти от Молодогвардейской транспортной развязки на МКАД до "Москва-сити" вдоль железнодорожных путей белорусского направления. Протяженность дублера, который станет продолжением северного обход Одинцова, соединяющего МКАД с Минским шоссе составит около 10,5 км. Концессионерами обеих дорог являются компании, входящие в группу УК "Лидер".

Стоимость строительства дублера сейчас оценивается в 40 млрд рублей. Все расходы по проектированию, строительству и обслуживанию дороги будет нести концессионер. Начать строительство основного хода дублера планируется осенью этого года, а сдать дорогу в эксплуатацию – в 2021 году.

По словам заммэра Москвы по экономике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, стоимость проезда легковой машины по дублеру в среднем составит 270 рублей, но конкретный тариф будет установлен в процессе запуска дороги в эксплуатацию. Как уточнил человек, близкий к "Лидеру", для постоянных пользователей предусмотрят систему скидок.

Как отметил руководитель группы по работе с клиентами транспортной отрасли Deloitte Денис Похазников, дублер должен разгрузить Кутузовский проспект, а строительство в рамках проекта нового моста через Москва-реку также позитивно скажется на трафике. Названную Ефимовым стоимость проезда по дублеру эксперт считает разумной.

В свою очередь член общественного совета при Минтрансе Кирилл Янков заявил, что выступает против платных дорог, особенно в городах. По его мнению, появление платного дублера Кутузовского проспекта не снизит загруженность существующей дороги и аварийность на ней.