Автомобильный концерн Volkswagen разработал десятилетний план по расширению модельных линеек, целью которого станет к 2015 году превзойти по объемам продаж крупнейшего японского автопроизводителя Toyota. Этот долгосрочный план основывается на проекте разработки четырех автомобильных платформ, на которых в дальнейшем будут строиться новые модели.

Для малого класса автомобилей будет создана платформа MHB с заднемоторной компоновкой. Первой моделью, базирующейся на этой платформе, станет концепт городского компакта Up!, представленный в Токио. Самой распространенной станет платформа MQB, которая будет иметь переднеприводную переднемоторную компоновку. Ее конструкция позволит при производстве изменять колесную базу, а также приспосабливать ее под разные по габаритам автомобили, что обеспечит ее использование в нескольких классах машин. Она будет применяться в моделях Polo, Golf 6 и Passat.

Также Volkswagen разработает платформу и для производства спортакаров с целью увеличения прибыльности этого сегмента. Информации о ней пока нет, но известно, что она будет иметь среднемоторную компоновку. А для классов наиболее крупных автомобилей будет разработана платформа MLB, особенностью которой станет полный привод и переднепродольнорасположенный двигатель. На этой платформе будет построена модель Phaeton.

Как сообщают представители немецкого концерна, в ближайшие три года Volkswagen немерен привлечь на рынок 12 новых моделей и расширить свое присутствие на рынках США, России, Индии и других. В свою очередь, проект создания четырех базовых платформ позволит автопроизводителю почти вдвое увеличить объем производст?ва к 2018 году, сократить время разработки моделей до одного года, а также снизить финансовые издержки на 25?40%. Об этом пишет газета "РБК daily".