"АвтоВАЗ" начинает товарный выпуск бюджетной модели Lada Granta, которая заменит "классические" модели в продуктовой линейке автоконцерна, сообщает компания.

Granta - переднеприводный автомобиль, которым планируется заменить модели Lada 2107, Lada Samara и Lada Kalina. Рекомендованная цена на машину в комплектации "стандарт" - 229 тысяч рублей, в комплектации "норма" - 256 тысяч рублей. В ходе тест-драйвов Granta собрала у прессы неплохие отзывы. Так, например, отозвались о новой модели в "Авторевю": "Если не касаться нюансов управляемости и закрыть глаза на ужасный привод коробки и типично вазовские тормоза с тяжеловатой педалью, то... Выходит, что именно "Гранта", такая дешевая и простая, - и есть топ-модель "АвтоВАЗа"? Ведь она лучше и "Калины", и "Приоры"!"

Автоконцерн приостановил прием заказов на эту модель для "приведения планов производства в соответствие с поступившими заявками по цветам и комплектациям". Все поступившие заявки будут выполнены до конца I квартала 2012 года. О дальнейшем приеме заказов "АвтоВАЗ" объявит дополнительно, передает BFM. Начало продаж запланировано на декабрь 2011 года.

В мае текущего года новую модель Lada Granta протестировал премьер-министр РФ Владимир Путин. Он посоветовал ездить на этой машине на дачу и назвал ее "хорошей". Директор "АвтоВАЗа" Игорь Комаров добавил, что премьеру дали опробовать самую простую версию Lada Granta.

В начале ноября "АвтоВАЗ" и казахстанский "Азия авто" подписали меморандум по проекту создания в Казахстане автомобильного производства полного цикла. В рамках сотрудничества планируется возвести комплекс производств по выпуску комплектующих и сборке моделей Lada нового поколения мощностью 120 тысяч единиц в год. Строительство начнется в 2013 году. Запуск первой очереди производства (90 тысяч автомобилей в год) планируется на 2015 год.