Во вторник, 28 октября, на судебном процессе по делу белорусского водителя Романа Ментюка, протаранившего "живой щит" из автомобилей с людьми, дали показания виновник ДТП и его жена Ольга, сообщает Интерфакс.

Ментюк, находившийся за рулем Volkswagen, который 2 марта на трассе Минск ? Микашевичи на высокой скорости врезался в выставленные гаишниками машины с людьми, в ходе допроса в зале суда заявил, что не видел "живого щита".

"Я не видел "живого щита", не видел четырех автомобилей, перед которыми я должен был остановиться. Я не мог предположить, что там стоят машины и не применял экстренное торможение перед "живым щитом". Я не помню, во что я ударился, и очнулся в больнице", - рассказал он.

Также обвиняемый заявил, что в день, когда произошло ДТП, он в середине дня выпил 100-150 граммов спиртного, потом к вечеру еще 100-150 граммов вина или коньяка". При этом он добавил: "Я выпил немножко, я не был пьян".

Между тем, согласно материалам уголовного дела, проведенная после ДТП медицинская экспертиза выявила в крови Ментюка 1,31 промилле, что считается средней степенью опьянения.

Напомним, что иномарка, которой управлял Роман, записана и принадлежит его жене Ольге, которая в момент ДТП находилась с ним в машине. Она доверила мужу, находившемуся в пьяном виде, управление своим Volkswagen.

В отношении Ольги Ментюк в Белоруссии было возбуждено уголовное дело за передачу лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, права управления транспортным средством.

Вчера в зале суда она рассказала о подробностях происшествия. По ее словам, после того, как ее супруг, находясь в пьяном состоянии, закатил истерику, она "сглупила и дала ему машину". "Я признаю, что разрешила ему сесть за руль автомобиля и сожалею об этом. Это была его прихоть и моя слабость", - сказала Ольга.

Также она отметила, что не знала о том, что Роман в населенном пункте, где разрешена скорость 60 км/ч, ехал со скоростью 112 км/ч и чуть не сбил у обочины автомобиль, который проверяли сотрудники ГАИ. Ольга сообщила, что не видела перед их иномаркой "живого щита" и других обстоятельств не помнит, так как очнулась в больнице.

"Не думала, что наступит уголовная ответственность. Мы собирались поехать в Москву, заработать денег и заплатить штраф за ДТП", - добавила она и сказала, что до момента задержания в Москве не знала, что они с мужем объявлены в розыск.

Задержание супругов Ментюков произошло 8 июля в Москве - пара была задержана на территории столичного зоопарка. 11 июля Роман был арестован по решению Пресненского суда Москвы, а 14 августа Генпрокуратура России приняла решение об его экстрадиции в Белоруссию.

На просьбу адвоката Романа Ментюка Ирины Майсени охарактеризовать мужа, как личность, Ольга заявила: "Знаю его около двух лет. Для меня он хороший, несмотря на его судимости, мы жили хорошо. Ко мне он относился хорошо, единственное, что немножко покалечил".

После показаний жены Ментюк изменил свои показания, чтобы отвести ответственность от супруги. Он заявил, что силой завладел автомобилем, на котором протаранил "живой щит".

"Перед тем, как сесть за руль автомобиля, я ударил Ольгу два раза, силой отобрал ключи и завладел машиной", - сказал Роман.

Напомним, что инцидент с участием Ментюка на трассе Минск ? Микашевичи произошел 2 марта 2008 года. Находясь в нетрезвом состоянии, он ехал со скоростью 160 км/ч. Чтобы задержать нарушителя, сотрудники ГАИ остановили несколько автомобилей, в которых находились ни о чем не подозревавшие граждане, и перегородили ими трассу. При этом водителям и пассажирам было велено оставаться в машинах.

Как потом говорили сотрудники ГАИ, они надеялись, что нарушитель остановится. Однако Ментюк не остановился и протаранил "живой щит". Пять человек, включая Ольгу Ментюк, получили различные травмы.

Двое сотрудников Минской ГАИ, которые выставили "живой щит", уволены со службы и приговорены к двум годам лишения свободы условно.