Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" возобновляет прием заявок на приобретение автомобилей по программе утилизации, приостановленных 21 октября, сообщила пресс-служба автоконцерна.

По программе скидка в размере 50 тысяч рублей предоставляется при сдаче на утилизацию полнокомплектного автомобиля, находившегося в собственности покупателя в течение полугода. Для приобретения автомобиля со скидкой необходимо обратиться к официальному дилеру Lada, предоставить пакет документов на утилизируемую машину.

"В рамках программы можно приобрести любой автомобиль Lada, кроме седана Granta, - говорится в сообщении "АвтоВАЗа". - Эта модель стала самой востребованной по программе утилизации в сентябре-октябре, поэтому в ближайшее время "АвтоВАЗ" будет обеспечивать только ранее поданные заявки на покупку седана Lada Granta".

Компания предупреждает, что "количество автомобилей, планируемых к продаже по программе утилизации, ограничено", но объемы планируемых продаж по программе не уточняет.

Как сообщалось, "АвтоВАЗ" прекратил продажи автомобилей по программе утилизации 21 октября из-за большого спроса на автомобили. Всего по состоянию на 19 октября в рамках программы "АвтоВАЗ" продал более 40 тысяч автомобилей Lada. 15 октября "АвтоВАЗ" сообщал о реализации 23,7 тысяч автомобилей.

Кроме того, на прошлой неделе "АвтоВАЗ" вынужденно остановил на четыре дня производство на конвейерах Kalina и Granta в связи с тем, что ряд поставщиков комплектующих не справился с объемом поставок.

В августе Минпромторг объявил о новой программе утилизации старых автомобилей с сентября по декабрь 2014 года для поддержки рынка, однако официального объявления о выделении 10 млрд рублей на эти цели так и не поступило. Не дожидаясь подписания правительством всех документов, крупные производители объявили о собственных программах утилизации, учитывая, что в августе рынок продаж легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России продемонстрировал рекордное падение на 2% к аналогичному уровню прошлого года, а за восемь месяцев с начала 2014 года объем продаж снизился на 18,5%, напоминает ТАСС.