С 18 апреля, когда в Петербурге стартовал новый сезон работы городского велопроката, было украдено более 20 велосипедов и повреждено пять станций, пишет "Фонтанка.ru" со ссылкой на сообщение комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Речь идет о кражах велосипедов, припаркованных на станциях, так как все зарегистрированные пользователи надлежащим образом возвращают транспортные средства, уточнили в комитете. Материалы по всем фактам хищения и вандализма переданы в правоохранительные органы.

"В ближайшие дни будет произведено усиление замков на велосипедах, а станции будут оборудованы дополнительными системами видеонаблюдения. В связи с этим с 29 апреля по 1 мая количество велосипедов в прокате временно уменьшится", - сообщает комитет.

Напомним, официальный петербургский велосезон стартовал с 40 станций проката, а затем их число вырастет до 90. Для получения байка необходимо зарегистрироваться на сайте spb.velogorod.org и купить абонемент - суточный, на неделю, месяц или на весь сезон. Абонемент позволяет пользоваться велосипедом 30 минут. После этого включается повременная, дополнительная оплата. К новому сезону было закуплено 600 чешских велосипедов - вдобавок к 200 оставшимся с прошлого года, уточняла ранее "Фонтанка". Работа проката продлится до 1 ноября.