В разных районах Москвы и Подмосковья 26 апреля было зафиксировано свыше 20 попыток использовать один и тот же код цифрового пропуска. Как сообщили в четверг в столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД), речь идет о коде, опубликованном в СМИ.

"23 водителя пытались использовать код пропуска, упомянутый в качестве примера в одном СМИ. 23 раза был выписан штраф тем, кто его предъявлял", – цитирует сообщение ЦОДД "Интерфакс". В ведомстве призвали водителей оформлять пропуска через сайт мэрии Москвы.

Напомним, из-за эпидемии коронавируса, с 22 апреля в Москве действует автоматическая проверка цифровых пропусков, необходимых для совершения поездок по городу на общественном, личном и служебном транспорте. Остановить машину и проверить пропуск в ручном режиме у водителя и пассажиров могут инспекторы ГИБДД и МАДИ. Водитель за отсутствие пропуска получит штраф в 5 тыс. рублей, пассажир – в 4 тыс. рублей. Если во время проверки обнаружится водитель, который должен находиться на карантине, его увезут на скорой, а машину эвакуируют. Аналогичные ограничения действуют и в Московской области.

29 апреля мэр Москвы Сергей Собянин в связи с продлением режима самоизоляции в столице до 11 мая внес изменения в свой указ о цифровых пропусках. Действие пропусков для поездок на работу, которые оформлялись сроком до 30 апреля, было автоматически продлено до 4 мая. Для поездок в период с 5 по 11 мая пропуск надо продлить самостоятельно, либо оформить новый.