На прошедшей недавно в Амстердаме выставке роскоши Millionaire Fair среди бриллиантовых часов, редких духов и золотых безделушек красовался самый роскошный автобус в мире - 15-метровый Superbus, изготовленный из материала, применяемого в строительстве ракет и самолетов. Как было объявлено на выставке, это чудо техники, оснащенное очень мощным электромотором, способно разгоняться до 250 км/ч.

Несмотря на свои огромные размеры, Superbus сравнительно легок. Его корпус сделан из специального "аэрокосмического" углеродного пластика, который поставляется компанией TenCate. Установленный на спортивное шасси, автомобиль с легкостью развивает приличную скорость и при этом имеет очень хорошую устойчивость на дороге.

Пятнадцатиметровая модель снабжена электрическим приводом, благодаря которому может разгоняться максимально до 250 км/ч. Однако крейсерская скорость электроавтобуса, при котором он потребляет наименьшее количество энергии, составляет 100 км/ч. Двигатель "питается" от мощных аккумуляторов, находящихся в заднем отсеке, пишет The Independent.


Superbus разделен на отсеки-кабины, где 23 пассажира с максимальным комфортом будут проводить время в пути. Как пишет издание The Good Life, Superbus имеет по восемь распашных дверей с каждого борта, которые открываются вверх.

Шофер в кабине этого необыкновенного автобуса будет чувствовать себя в нем как за штурвалом космического корабля: всюду кнопочки, датчики, дисплеи. Комфорт пассажиров обеспечивается множеством электронных систем. В их числе - система беспроводного интернета, телевизоры, климат-контроль.