ОАО "АвтоВАЗ" в среду возобновило выпуск Lada Priora на модернизированной линии главного конвейера, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр компании.

"Сборка Lada Priora начата в пусконаладочном режиме на реконструированной третьей линии конвейера. В начале февраля планируется достичь темпа сборки 25 автомобилей в час, затем темп будет наращиваться вплоть до максимального - 60 автомобилей в час", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, обновленная линия оснащена универсальным оборудованием, отвечающим требованиям альянса Renault-Nissan. "В ходе модернизации проведена замена подвесок, полов, освещения, изменены маршруты и высоты основного и вспомогательных конвейеров под новые габариты подвески и технологию сборки на основе стандартов AIMS, введена в строй линия перегрузки кузовов с окрасочных подвесок на сборочные", - уточняется в сообщении.

Также заявлено, что вторая линия главного конвейера будет демонтирована - на ее месте расположатся участки сборки модулей и разменные площади.

В настоящее время производственные мощности "АвтоВАЗа" включают в себя конвейер сборки автомобилей на платформе альянса (собираются Lada Largus, Nissan Almera, идет подготовка к выпуску Renault), универсальная сборочная линия главного конвейера (собираются Lada Priora, идет подготовка к выпуску автомобиля Lada на платформе В/С), конвейер сборки Lada Granta и Lada Kalina (ведется подготовка к выпуску Datsun), линия сборки Lada 4х4, конвейер опытно-промышленного производства (выпускаются длиннобазовая Lada 4х4 и Lada Priora Coupe).