Российское правительство приостанавливает введение техрегламента о требованиях к моторному топливу, обязывающего с 1 января 2009 года производить бензин по экологическим стандартам не ниже "Евро-3". Введение такого стандарта предполагается перенести с 2009 на 2010 год. Также будут сняты ограничения на производство низкооктанового бензина, пишет "Коммерсантъ".

Действие техрегламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту" приостановлено до 31 декабря будущего года. Соответствующее постановление подписал на прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин. Он также поручил таким профильным ведомствам как Минэнерго, Минпромторг, Минэкономразвития, Минтранс и Минфин, до 1 декабря разработать проект поправок к техрегламенту.

Напомним, что Техрегламент о требованиях к бензину был утвержден 27 февраля 2008 года. В соответствии с ним, производство топлива стандарта "Евро-2" должно быть запрещено с 1 января 2009 года, стандарта "Евро-3" - с 2010 года и стандарта "Евро-4" - с 2012 года. А с 2012 года планировалось, что в России вообще нельзя будет производить бензины марок Аи-80 и Аи-92.

Эксперты ОАО "ВНИИ нефтеперерабатывающей промышленности" не раз говорили о том, что вводить "Евро-3" в 2009 году слишком рано: более 90% российского автопарка потребляет топливо уровня "Евро-2" и ниже. В 2010 году доля устаревшей техники сократится до 73%, и только к 2015 году 92% автопарка будет потреблять топливо "Евро-3" и выше.

"Подавляющее большинство автомобилей у нас ездит на том бензине, которого как раз и не будет. Регламент навязывает им бензин более высокого качества, которого тоже не будет", - заявил "Ъ" директор по развитию ИЦ "Кортес" Павел Строков.

Глава департамента автомобильной промышленности Минпромторга Алексей Рахманов объяснил, что его ведомство инициировало приостановку регламента по двум причинам. Во-первых, из-за неготовности к переменам нефтепереработчиков, во-вторых, из-за несовершенства отдельных норм регламента. В качестве примера он привел невыполнимое требование о полном отсутствии в бензине соединений железа, при том что топливо постоянно находится в железных емкостях. К тому же, по его словам, в регламенте не предусмотрен бензин с октановым числом 92 и 98.

Как заявил вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, проект поправок, предусматривающий перенос срока введения "Евро-3" на 2010 год, отодвинет и переход на "Евро-4". Также регламент снимает ограничения на производство низкооктанового бензина - заводам будет позволено выпускать бензин с любым октановым числом при соблюдении остальных экологических характеристик. Будут смягчены требования и к дизельному топливу.

Однако и нефтяники, и потребители могут столкнуться со следующей проблемой. Действие нынешнего регламента приостановлено до конца года. Как уверяют в Минпромторге, при соблюдении всех формальностей обновленный регламент вступит в силу не ранее 1 июля 2009 года. То есть с 1 января 2009 года нефтяникам все же придется перейти на "Евро-3", а с 1 июля - обратно на "Евро-2" еще на шесть месяцев. Выход из этой проблемы может потребовать еще одного решения премьер-министра.