Компания Venturi готовит свой электрический "снаряд" к новому рекорду скорости. Третья версия Venturi Buckeye Bullet должна преодолеть рубеж сначала в 600, а затем и в 700 км/ч.

Автомобиль представляет собой трубчатый каркас, сплошь заполненный аккумуляторами. "Пуля" оснащена электромотором мощностью 3000 л.с.

Заезды будут проходить на соляном озере в штате Юта.

Пилот Роджер Шрер был автором рекорда 2010 года на Venturi предыдущего поколения, разогнавшись до 495 км/ч. Вот видео этого достижения.

Venturi занимается разработкой электрокаров уже более десяти лет, и в ее портфолио есть гораздо более рациональные проекты, чем Buckeye Bullet, отмечает The Daily Mail. Например, концепт электроминивэна Venturi Eclectic ездит явно медленнее, но зато до предела экологичен: аккумуляторы заряжаются не только от солнечных батарей, но и от небольшой ветровой электростанции, установленной на крыше.

Кстати, более 10 лет назад Venturi представила и электрический родстер Fetish, который, правда, запомнился не столько динамикой, сколько невероятным для тех лет ценником в 400 тысяч долларов.