Власти Калужской области отменят транспортный налог для владельцев электромобилей, а также освободят от налогов компании, которые займутся постройкой электростанций для зарядки аккумуляторов. Соответствующее распоряжение готовит губернатор области Анатолий Артамонов. Свою инициативу регион хочет вывести и на федеральный уровень, сообщают "Новые Известия".

В западных странах электромобили уже несколько лет пользуются спросом благодаря поддержке правительств, которые стараются поощрять граждан, покупающих экологические машины. Так, в Англии власти компенсируют покупателю полноценного электрокара около 25% от его стоимости, но не более 5 тыс. фунтов. В Португалии при покупке электромобиля его владелец освобождается от транспортного налога и может получить бонус в 5 тыс. евро. Калужская инициатива лежит в том же русле.

Однако, по мнению экспертов, нынешние автовладельцы вряд ли в обозримом будущем превратятся в электромобилистов. Люди не хотят жертвовать во благо экологии ни удобством, ни тем более немалыми деньгами – электрокары пока очень дороги.

Так, цена электромобиля Mitsubishi i-MiEV в России заявлена на уровне богато укомплектованного BMW 3 Series - 1 млн 799 тыс. рублей. Стоимость другого популярного электрокара Nissan Leaf для РФ пока не объявлена, но, скорее всего, будет не ниже, и электромобиль также окажется малоинтересным для покупателя.

Есть и электрических машин и другой минус: при отрицательных температурах емкость аккумулятора быстро снижается, и пробег становится меньше. К тому же зимой необходимо салон обогревать, а летом охлаждать. Так что, считают специалисты, если государство действительно хочет развивать эту отрасль, начинать нужно с электромобилизации общественного транспорта, чтобы наглядно доказать преимущества таких моторов над двигателями внутреннего сгорания. Но это неблизкая перспектива.