Участок Четвертого кольца
Irn.ru

Сегодня, 30 октября, открывается движение на первых вспомогательных участках будущего Четвертого транспортного кольца от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе на востоке Москвы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Восточного административного округа.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение, после капитальной реконструкции откроются для движения Электродный проезд, 2-я улица Измайловского зверинца, Гаражная улица, улица Уткина от Гаражной до 5-й улицы Соколиной горы, Окружной проезд от 5-й улицы Соколиной горы до 8-й улицы Соколиной горы, а также эстакада над Московской кольцевой железной дорогой и будущей трассой Четвертого транспортного кольца в районе 8-й улицы Соколиной горы.

По словам префекта ВАО Николая Евтихиева, изначально в 2009 году сдать планировалось весь первый участок ЧТК от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, включая и прямой ход трассы. Но из-за кризиса объемы бюджетного финансирования сократились, и поэтому темпы строительства замедлились.

Тем не менее, как считает Евтихиев, открытие даже этих вспомогательных участков позволит частично облегчить транспортную обстановку в округе. Появятся сразу две перемычки между шоссе Энтузиастов и Щелковским шоссе.

Так, с внешней стороны железной дороги эту перемычку образуют Электродный проезд, 2-я улица Измайловского зверинца и 890-й Проектируемый проезд; с внутренней - Окружной проезд и улица Уткина.

Обе перемычки имеют соединение по эстакаде в районе 8-й улицы Соколиной горы. Кроме того, по Гаражной улице автомобилисты получат дополнительный выезд на проспект Буденного, минуя Шоссе Энтузиастов.

Общая протяженность открывающихся для движения улиц составляет около 5,5 километров, общая площадь новой проезжей части - 89 000 квадратных метров.