Компания Ford Sollers рассматривает возможность остановки на два месяца конвейера завода во Всеволожске (с конца марта) и на три недели – предприятия в Набережных Челнах, сообщает "Автостат" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Новый производственный план пока не утвержден и будет рассмотрен на ближайшем совете директоров автоконцерна, дата которого не раскрывается. В Ford Sollers вчера сообщили, что "продолжают корректировать производственный план согласно текущему спросу". "Мы озабочены текущей экономической ситуацией, тем не менее продолжаем запуск новых моделей: в первом квартале на заводе во Всеволожске будет запущен новый Ford Mondeo, во втором квартале начнется выпуск нового Ford Focus", – подчеркнули в компании. Но, по сведениям источников, если остановка произойдет, в рамках нового производственного плана в этом году завод во Всеволожске выпустит "примерно вдвое меньше Ford Focus", чем в 2014 году.

Источники на рынке отмечают, что остановка конвейера связана в первую очередь с низкими продажами Ford в России. Продажи Ford в прошлом году в России снизились на 38% до 66 тысяч автомобилей (при падении рынка в целом на 10%).

При этом продажи Ford Focus упали на 60% до 28 тысяч машин. В апреле 2014 года завод Ford во Всеволожске перешел на односменный режим работы.

Тогда же были объявлены дополнительные дни простоя – с 7 по 15 апреля, а также с 21 апреля по 8 июня, принято решение постепенно сократить 700 работников (было 2 тысячи человек).

Продолжительные остановки конвейера были в декабре 2014 года и январе 2015 года.