Начиная с 2021 года автосалон во Франкфурте, который проходил в этом городе по нечетным годам, начиная с 1951-го, будет проводиться в другом городе. Такое решение приняли в Немецкой ассоциации автомобильной промышленности (VDA), которая организует это мотор-шоу.

В 2019 году контракт VDA с выставочным центром Messe Frankfurt истек и в октябре организация объявила, что работает над новой концепцией автосалона, чтобы сделать его привлекательнее для компаний и публики. Тогда же VDA объявила прием заявок на проведение автосалона в 2021 году. В итоге организаторы получили предложения из Берлина, Кельна, Франкфурта, Гамбурга, Ганновера, Мюнхена и Штутгарта.

В последнем пресс-релизе VDA говорится, что презентации городов были тщательно оценены, а в финал вышли заявки Берлина, Гамбурга и Мюнхена. Таким образом, во Франкфурте автосалон проводиться больше не будет.

"Идеи и концепции города Франкфурт-на-Майне были очень впечатляющими. Однако, после оценки всех составляющих, IAA 2021 больше не будет проводиться во Франкфурте-на-Майне", – приводит журнал "За рулем" заявление VDA. Ожидается, что город, в котором теперь будет проходить автосалон, выберут в ближайшие недели.

Как отмечает РБК, в последние годы интерес к крупным автосалонам заметно упал, а многие автопроизводители предпочитают представлять новые модели на отдельных мероприятиях. Из-за этого некоторые мотор-шоу начинают менять свой привычный формат. Так, организаторы автосалона в Детройте решили в 2020 году перенести салон с января на июнь. Мероприятие будет проходить преимущественно на открытом воздухе с представлениями, концертами, тест-драйвами, семинарами и развлекательными программами для детей.