По мнению чиновников в столичном правительстве, воздушное вертолетное движение над столицей может быть налажено в течение полутора лет. Об этом сообщил журналистам в четверг на заседании клуба "Собрание" первый заместитель мэра Москвы, глава экономического блока правительства Юрий Росляк.

По его словам, для реализации проекта вертолетного движения над столицей прежде всего необходимо создать систему регулирования движения и систему наблюдения, мониторинга, сообщает "Интерфакс".

"Это основные вещи, и все это находится в компетенции федеральной власти", - отметил Росляк, добавив, что специальные структуры уже ведут разработку программы воздушного вертолетного движения над Москвой.

По словам Росляка, организация вертолетного воздушного движения
над столицей "просто необходима". "Конечно, вертолетное движение
необходимо над Москвой, так как нередки случаи, когда в автомобильных пробках простаивают врачи "скорой помощи", а также милицейские машины. Вертолетное движение позволит снять острую проблему пробок для этих структур", - рассказал Росляк.

В то же время он отметил, что в Москве реализуется программа воздушного такси, обеспечивающая связь между столицей и городами Центрального федерального округа через воздушное сообщение, в которой будут задействованы малогабаритные самолеты.

Нельзя не напомнить и о планах столичных властей развить водное сообщение внутри столицы. В декабре прошлого года московское правительство одобрило
концепцию развития водного такси, которая предусматривает строительство объектов береговой инфраструктуры. По словам руководителя департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица, в городе насчитывается 96 береговых зон, которые могут быть задействованы для реализации программы водного такси.
Услуги водного такси будут предоставляться в основном от причала Киевского вокзала до причала Новоспасский мост, по реке Москве от Карамышевского гидроузла до гидроузла Перерва и по реке Яузе. А также на Северном склоне - в акваториях водохранилищ и канала имени Москвы до Икшинского гидроузла. По предварительным оценкам, эксплуатироваться должен парк из 78 маломерных судов, срок окупаемости которых в среднем составит три года. По предварительным оценкам разработчиков программы, стоимость услуги водного транспорта в среднем составит 450 рублей.