Аналитики одной из крупнейших британских компаний по продаже подержанных автомобилей BCA на основании своих исследований пришли к выводу, что больше всего при перепродаже теряет в цене машина, чей прежний владелец курил в салоне. Об этом сообщает AutoNews.ru.

Как рассказал представитель BCA Тим Нейлор, современные покупатели обращают большое внимание не только на техническое состояние покупаемой подержанной машины, но и на запах в ее салоне. Между тем даже одна сигарета в день, выкуриваемая в автомобиле на протяжении года, оставляет стойкий запах, с которым не справляются никакие освежители воздуха.

Кроме того, смолы, содержащиеся в сигаретном дыме, вызывают обесцвечивание тканей обивки. Также характерен для авто курильщика и прожженный в некоторых местах салон.

Нейлор добавил, что все эти проблемы может снять профессиональная химчистка или попросту замена тканенвых элементов салона. Но такие процедуры стоят немалых денег и весьма трудоемки, поэтому водителям, по совету эксперта, следует все же воздержаться от курения в машине в течение хотя бы нескольких месяцев перед ее продажей.