В преддверии премьерного показа нового поколения MINI Cooper компания решила рассказать о новых силовых агрегатах для всех будущих MINI. Британская компания подготовила два бензиновых (трех- и четырехцилиндровый) и один дизельный двигатели, характеристики которых уже известны.

Первый двигатель - трехцилиндровый 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 136 л.с. и максимальным крутящим моментом 220 Нм. По сравнению с прошлым "атмосферником" он стал мощнее примерно на 14 л.с. Бензиновая "четверка" объемом 2,0 литра и мощностью 192 л.с. (по сравнению с предшественником мощность возросла на 8 л.с.) выдает уже 280 Нм. Что касается дизельного мотора, то из объема 1,5 литра смогли выжать 116 л.с., здесь прибавка составила всего около четырех "лошадок", отмечает Carobka.

В компании говорят, что новые двигатели покажут себя во всей красе с точки зрения производительности, экономии топлива, качества, виброкомфорта и бесперебойности работы. Бензиновые двигатели оснащены системой турбонаддува TwinPower Turbo и системой переменного газораспределения. Дизель имеет непосредственный впрыск топлива и турбину. Все соответствует нормам "Евро 6".

На новом Cooper дебютируют амортизаторы с электронным управлением: одним щелчком можно будет выбрать либо "спортивную" настройку, либо параметры для комфортной езды. Также инженеры упирают на снижение неподрессоренных масс, что должно сделать автомобиль еще более цепким и спортивным. MINI получит новый механизм электронного усилителя руля, что сделает ход руля более легким и плавным. Кованые диски с шинами с низким сопротивлением качению были аэродинамически оптимизированы. Известно, что, помимо измененной внешности, автомобиль получит новый салон с пересмотренной центральной консолью, где больше не будет спидометра.

Премьера нового MINI Cooper состоится 18 ноября, в день рождения одного из создателей классического MINI, сэра Алекса Иссигониса. Публичный дебют пройдет на автосалоне в Лос-Анджелесе.