Высокотехнологичная система "Мобильный доступ ГАИ", которую планирует внедрить МВД, позволит водителям и инспекторам связываться и обмениваться информацией в режиме
реального времени с помощью мобильной связи и интернета, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету "Известия".

В техзадании прописаны операционные системы Android и iOS, однако для участников дорожного движения, не имеющих типового программного обеспечения, должен быть предусмотрен режим работы через SMS, указывает газета.

На создание системы МВД готово выложить в ближайшие два года более 70 миллионов рублей. И это деньги только на разработку программного обеспечения, которое пройдет тестирование на опытном участке к ноябрю 2014 года.

В списке глобальных целей, которых призвана достичь система, по данным газеты, семь пунктов.
На первом месте стоит одна из самых наболевших проблем для автолюбителей - сокращение времени прибытия наряда ДПС к месту аварии.

Предполагается создание навигационно-информационного центра мониторинга, который будет в автоматическом режиме с помощью навигационных систем ГЛОНАСС и GPS определять и передавать координаты ДТП или каких-либо "противоправных действий, обнаруженных участниками дорожного движения".

На втором - сокращение времени оформления ДТП с помощью дооборудования патрульных автомобилей, в том числе оснащения инспекторов планшетниками. Они смогут в реальном времени направлять в центр мониторинга данные о случившемся ДТП.

Следующий подарок водителям - в ГИБДД появится номер, на который водители смогут отправить SMS с любой информацией, в том числе и о ДТП, продолжает издание.

Сообщение можно будет отправить как с телефона, так и воспользовавшись интернетом через единый веб-сервис. Связь будет двусторонняя: водитель в режиме реального времени сможет узнать о предполагаемом времени прибытия автоинспектора, своих штрафах (и немедленно их оплатить - с функцией "автоматического квитирования платежей при администрировании штрафов"), получить данные о пробках и особенностях дорожной обстановки.

Остальные пункты относятся уже к совершенствованию и контролю работы самих инспекторов ГИБДД: отслеживанию их перемещений, получению данных с видеорегистраторов патрульных машин, формированию архивов и передаче информации в ситуационно-аналитические центры Госавтоинспекции.