Американский автоконцерн General Motors, ранее заявивший об уходе из России, распространил свою скидочную акцию на автомобили, хранящиеся и на складах дилеров РФ.

В распродаже стоков GM ранее участвовали только машины, хранящиеся на складах концерна в России. Но после коллективного письма дилеров автоконцерн согласился компенсировать скидки и по автомобилям с их складов, пишут сегодня "Ведомости". Теперь дилеры получат скидки до 25% в зависимости от модели.

Размер скидки и компенсации будут рассчитываться от цены закупки. Скидочная кампания, как и до расширения, касается автомобилей 2014 года выпуска, в ней участвуют Opel и массовые модели Chevrolet (кроме Niva).

По оценке одного из дилеров, у концерна на складах в России было примерно по 10 тысяч автомобилей Opel и Chevrolet, а у дилеров - по пять тысяч штук обеих марок.

Предложение рассчитано до 1 мая 2015 года, но, возможно, акция будет продлена.

Как отмечает газета, возможно, GM согласилась помочь распродать стоки дилеров в обмен или в надежде на отказ от каких-либо финансовых претензий в связи с реструктуризацией бизнеса американского концерна в России. Плюс это поможет GM сохранить партнеров для сервисного обслуживания в стране.

Дилеры GM в России уже начали получать официальные извещения о предстоящем прекращении действующих договоров - они будут расторгнуты 31 декабря 2015 года. По словам дилера, в письмах говорится, что GM предложит дилерам рассмотреть возможность продолжить сотрудничество после 2015 года в качестве авторизованных сервисных центров, так как автоконцерн обещает сохранить в России гарантийное и постгарантийное обслуживание машин.

Напомним, General Motors 18 марта объявил о снятии с российского рынка бренда Opel и массовых моделей Chevrolet и о сосредоточении на премиальных моделях Cadillac и Chevrolet. Завод GM в Санкт-Петербурге остановит производство к середине 2015 года, в этом году прекращается контрактная сборка Chevrolet Aveo на мощностях "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде и крупноузловая сборка на калининградском "Автоторе".