Британская марка Jaguar на выставке Techno-Classica Essen, которая пройдет в Германии с 5 до 9 апреля, покажет первый автомобиль из ретро-линейки Reborn. Им стал легендарный спорткар E-Type, восстановленный специалистами Jaguar.

Каждый E-Type Reborn (всего их запланировано 10) основан на оригинальном экземпляре E-Type первой серии (1961-1968 годы), воссозданном в полном соответствии с заводскими спецификациями тех лет. На модель устанавливались шестицилиндровые рядные бензиновые двигатели объемом 3,8 либо 4,2 литра, развивавшие почти 270 л. с. Коробка передач - четырехступенчатая "механика". Заднеприводный спорткар разгонялся до "сотни" за 7,2 секунды и развивал максимальную скорость 241 км/ч, пишет Carscope.

Первой из восстановленных машин стала двухдверка 1 4.2 Fixed Head Coupe в цвете Opalescent Gunmetal Grey. В своей первой жизни, в 1965 году, это купе было отправлено покупателю в Калифорнию и до консервации в 1983 году проехало более 125 тысяч км. Модель Reborn сохранила кузов с оригинальным номером, двигатель и трансмиссию - все полностью восстановлено инженерами Jaguar Classic.

Специалисты сохранили максимум оригинальных деталей, а важные для безопасности элементы были заменены на новые. По желанию клиента за дополнительную плату специалисты могут интегрировать в классический E-Type доработки более поздних поколений модели. Например, можно установить усовершенствованную систему охлаждения, полностью синхронизированную коробку передач и передние тормозные суппорты Series 2.

Автомобили Reborn будут доступны для покупки в центре Jaguar Land Rover Classic Works в Ковентри. В зависимости от спецификации реконструированный E-Type от Jaguar Classic обойдется в сумму от 285 тысяч фунтов стерлингов, уточняется в сообщении компании.


Стоит отметить, что реставрацией легендарных моделей Jaguar занимаются не только специалисты компании, но и другие фирмы, у которых такой эксклюзив стоит еще дороже: